Express allemand à chiens apparents A. Haetge, Hof-Büchsenmacher Berlin

impératif de vente pour cet article
  • Permis d’aquisition d’arme PAA
  • Permis d'acquisition spécial PAE
  • Contrat de vente d’arme
Exceptionnel Express allemand à chiens apparents vers 1905-1915

Express allemand signé A. Haetge, Hof-Büchsenmacher Berlin basé sur le brevet Berger (système d'ouverture à clé avec armement du mécanisme) https://www.germanhuntingguns.com/archives/berger-a-magdeburg/ et Teschner - Collath

Très rare et intéressante pièce d'arquebuserie allemande qui utilise deux brevets originaux. Cet Express est une rareté dans le domaine de l'arme de chasse.

Parties métalliques finement gravées de motifs floraux, volutes d'acanthe de haute qualité d'exécution et présentant un bon bronzage virant tabac. Plaque de couche et pontet de sous-garde en corne blonde, doubles détentes avec stecher allemand.

Canons rayés de 61 cm très propres, gravés à la hauteur de la chambre munis d'une bande anti-reflets en bois avec guidon en ivoire, hausse de battue fixe. Calibre probable 9.3 x 53R

Système d'ouverture Teschner-Collath avec clé qui fait s'avancer le faisceau de canons et armer les chiens simultanément, la gravité le faisant basculer pour le chargement.

Très belle pièce d'arquebuserie fine, rarement rencontrés sous nos latitudes, dans une très belle qualité de réalisation et signée par un grand nom de tradition armurière allemande, qui plus est agréé à la cour impériale allemande.

Référence
RUDEX001
Numéro de série
1378
Estimation
de CHF 2000 jusqu'à CHF 4000
État
9
Fabriquant
A. Haetge Hofbüchsenmacher, Berlin
Calibre
9.3x62

Téléchargements